Radiopreis
der Erwachsenenbildung

dummy-graphic

PreisträgerInnen seit 1998

1. Radiopreis 1998

Kategorie Kultur:
Alfred Koch
für „Der Brecht-Boykott in Österreich“ (Radio OÖ/ORF)

Kategorie Information:
Dolores M. Bauer
für „Das MAI ist gekommen“ – Ein Quantensprung in der Globalisierung (Ö1/ORF)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – Eduard Ploier-Preis:
Dr.in Amélie Sztatecsny und 
Dr. Peter Warta
für „Die tragische Figur des Dr. Kurt Schuschnigg“ (Ö1/ORF)

2. Radiopreis 1999

Kategorie Kultur:
Dorothee Frank, Dr. Wolfgang Kos, Stella Rollig und Roland Schöny
für „Zur Person: Maria Lassnig, Malerin. Über Körperempfindungen und Gedankenfarben.“ (Ö1/ORF)

Kategorie Information:
Mag. Johannes Kaup
für „12 Schritte in ein neues Leben – die Selbsthilfegruppen der Anonymen Süchtigen“ (Ö1/ORF)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – Eduard Ploier-Preis:
Mag.a Susanne Pauser und 
Mag. Wolfgang Ritschl
für „Neues Deutsch – Modernisierungstrends unserer Sprache“ (Ö1/ORF)

3. Radiopreis 2000

Kategorie Kultur:
Thomas Edlinger und Fritz Ostermayer
für „Im Sumpf“ (FM4/ORF)

Kategorie Information:
Peter Waldenberger und Mag. Peter Zimmermann
für „Der Fall ‚Marcus Omofuma’. Oder: die abgeschobene Wahrheit“ (Ö1/ORF)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – Eduard Ploier-Preis:
Dr. Peter Lachnit
für „Als die Chinesen gelb wurden – Eine kleine Archäologie des Rassismus“ (Ö1/ORF)

Kategorie Interaktives/Projektbezogenes:
Mag.a Sophie Wöginger-Mumbauer
für die „Thema des Tages“-Produktion „Die letzten Tage“ (Radio Stephansdom)

Mag.a Tamara Kapus und Mag. Franz Rulitz
für „Youth-Art-Peace-Network: Ein interkultureller Theaterworkshop in Palästina und Israel“ (Radio AGORA)

4. Radiopreis 2001

Kategorie Kultur:
Willi Resetarits und Rainer Rosenberg
für „Die Willi Resetarits Radioshow“ (Ö1/ORF)

Kategorie Information:
Dr. Gerald Navara und Mag.a Elisabeth Stratka
für „Der steirische Schindler“ (Ö1/ORF)
Mag.a Bernadette Spitzer
für „Afrikas Frauen im Aufbruch“ (Radio Stephansdom)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – Eduard Ploier-Preis:
Sabina Auckenthaler, Matthias Bernhart und Mag. Gerald Knell
für “Imagining Austria – imaginiertes Österreich“ (Gegensprechanlage auf Radio Orange)

Kategorie Interaktives/Experimentelles:
Elisabeth Scharang
für „Jugendzimmer“ (FM4/ORF)

Stefan Tichy
für „Eingeladen vom Betriebsrat“ (Das Arbeitsweltradio auf Radio Orange)

5. Radiopreis 2002

Kategorie Kultur:
Albert Hosp
für „Ausgewählt – Aktuelles vom Plattenmarkt“ (Ö1/ORF)

Kategorie Information:
Philipp Scheiner
für „Dr. Yeboah, 18 Uhr! – Eine Stunde Alter und Vergesslichkeit“ (Ö1/ORF)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – Eduard Ploier-Preis:
Mary Kreutzer und 
Thomas Schmidinger
für “Äxte gegen Technokraten“ (Context XXI Produktion die von Radio Orange, Radio Helsinki, dem Freien Radio Öberösterreich (FRO) und Radio AGORA gesendet wurde)

Kategorie Interaktives/Experimentelles:
Projektteam
von „Sprechen Sie unsere Sprache? Orange!“ (Orange 94,0 – Das freie Radio in Wien)

6. Radiopreis 2003

Kategorie Kultur:
Ursula Siller
für „Der rote Teppich“ (Ö1/ORF)

Kategorie Information:
Johann Kneihs, Dr. Peter Lachnit und Michael Schrott
für „Stalin – Staatsterror und Verheißung“ (Ö1/ORF)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – Eduard Ploier-Preis:
Mag.a Elisabeth Ohnemus
für “abc für Erwachsene – Analphabetismus in Österreich“ (Ö1/ORF)

7. Radiopreis 2004

Kategorie Kultur:
Felix Mitterer und Dr. Martin Sailer
für „Die Beichte“ (ORF Radio Tirol)

Kategorie Information:
Radiogruppe „Die Gfrasta“ und
Wolfgang Mory
für „Ist ‚6’ gefährlich?“ (Radio Orange 94,0)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – Eduard Ploier-Preis:
Mag.a Claudia Kuschinski-Wallach
für „Von Heilkunst und Heilwissenschaft“ (Ö1/ORF)

Kategorie Interaktives/Experimentelles:
Clemens Fantur, Stefan Trischler und
Robert Zikmund
für „Soundpark“ (FM4/ORF)

8. Radiopreis 2005

Kategorie Kultur:
Anna Hutter und Dr. Kurt Reissnegger
für „Kinderlieder – für Dich und mich“ (Ö1/ORF)

Kategorie Information:
Elisabeth Scharang
für „Elisabeth Scharang besucht Elfriede Jelinek“ (FM4/ORF)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – 
Eduard Ploier-Preis:
Dr. Peter Lachnit, Michael Schrott und das Gestalterinnenteam: DI Martina Frühwirth, Mag.a Andrea Hauer, Mag.a Nora Kirchschlager und Mag.a Dr.in Ulrike Schmitzer
für „60 Stunden-Woche – immer mehr Arbeit für immer weniger Leute?“ (Ö1/ORF)

Kategorie Interaktives/Experimentelles:
Mag. Dr. Alexander Pollak
für „Das Gedenk-/Dank-/Gedanken-Jahr 2005“ (Radio Stimme/Radio Orange 94,0)

9. Radiopreis 2006

Kategorie Kultur:
Mischa Zickler und Zita Bereuter
für „Junk – Das Leben eine Seifenoper“ (FM4/ORF)

Kategorie Information:
Eva Reinbacher
für „Westsahara – Der vergessene Konflikt“ (Woman on Air/Radio Orange)
Monika Halkort
für „Wir sind der Iran – Alltagsnotizen einer Gesellschaft im Untergrund“ (Ö1/ORF)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – 
Eduard Ploier-Preis:
Mag.a Dr.ain Ulrike Schmitzer
für „Trafficking in Women. Forschung über Frauenhandel, Prostitution und Ausbeutung“ (Ö1/ORF)

Kategorie Interaktives/Experimentelles:
SchülerInnen der 2A der HBLA Pitzelstätten, Mag. Dieter Treber und Prof. Werner Henne
für „Das europäische Haus“ (Šolska soba/Radio Agora)

Kategorie Kurzsendungen:
Mag.a Renate Pliem
für „Vom Leben der Natur“ (Ö1/ORF)

10. Radiopreis 2007

Kategorie Kultur:
Ulla Ebner
für „Anacaona – eine Fußnote der kubanischen Musikgeschichte. Frauen Combos im Kuba der 1930er“ (Globale Dialoge – Women on Air/Radio Orange)

Kategorie Information:
Dr.in Karin Lehner
für „’Fahrendes Volk’ – Zur Geschichte der jenischen Minderheit“ (Ö1/ORF)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – 
Eduard Ploier-Preis:
Mag. Georg Wimmer
für „Chicles, Cigarillos, Caramelos. Der Streit um die Kinderarbeit“ (Radiofabrik – Freier Rundfunk Salzburg)

Kategorie Sendereihen:
Ernest Hauer für die Redaktion
von „Journal Panorama“ (Ö1/ORF)

Kategorie Kurzsendungen:
Mag. Dr. Alexander Pollak
für „Erkennen Sie die blassrote Handschrift?“ (Radio Stimme/Radio Orange)

11. Radiopreis 2008

Kategorie Kultur:
Mag.a Ulla Ebner
für „Medea hinter Gittern. Ein Häfn-Theater“ (Globale Dialoge – Women on Air/Radio Orange)

Kategorie Information:
Dr. Franz Zeller
für „Böses Blut. 75 Jahre Tuskegee-Syphilis-Studie“ (Ö1/ORF)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – 
Eduard Ploier-Preis:
Pamela Neuwirth für die Redaktion
von „FROzine: Ziviler Ungehorsam“ (Radio FRO)

Mag. Georg Wimmer und Mag. Erich Themmel mit SchülerInnen des Christian-Doppler-Gymnasiums
für „Das ‚Zigeunerlager’ Salzburg-Maxglan. Vorhof zum KZ. Ein HörMahnmal“ (Radiofabrik – Freier Rundfunk Salzburg)

Kategorie Sendereihen:
Ina Zwerger für die Redaktionsleitung
von „Radiokolleg“ (Ö1/ORF)

Kategorie Kurzsendungen:
Mag.a Veronika Weidinger für die Redaktionsleitung
von „Follow the Women“ (FM4/ORF)

12. Radiopreis 2009

Kategorie Kultur:
Mag.a Maria Reininger
für „Verbotene Musik – Mbira, Rai, Singen im Iran“ (Ö1/ORF)

Kategorie Information:
Mag. Stefan Hauser
für „Hilfe aus der Verschuldung“ (Radio Stephansdom)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – 
Eduard Ploier-Preis:
Peter Johannes Waldenberger
für „Slums – wo die Armen Städte bauen“ (Ö1/ORF)

Kategorie Interaktives/Experimentelles:
Eveline Karl, Jürgen Lichtmannegger und die Squirrelkids Peter Penninger, Lorenz Hummer und Marcus Dusch
für „40 Jahre Mondlandung“ (Squirrelkids On Air/Radiofabrik – Freier Rundfunk Salzburg)

Kategorie Sendereihen:
Mag.a Eva Roither für die Redaktion
von „Hörbilder“ (Ö1/ORF)

Mag.a Ursula Strubinsky und Susanna Niedermayr für die Redaktion
von „Zeit-Ton“ (Ö1/ORF)

Kategorie Kurzsendungen:
Dr. Martin Adel und Mag. Robert Weichinger für die Redaktion
von „Betrifft: Geschichte“ (Ö1/ORF)

13. Radiopreis 2010

Kategorie Kultur:
Ina Zwerger für die Redaktionsleitung und Albert Hosp für die inhaltliche Gestaltung
für „Radiokolleg-Musikviertelstunde“ (Ö1/ORF)

Kategorie Information:
Mag.a Georgia Schultze
für „Frauen als Ware“ (Ö1/ORF)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – 
Eduard Ploier-Preis:
Dr. Ulrike Wüstenhagen
für „Ke Nako – Afrika jetzt“ (Ö1/ORF)

Kategorie Interaktives/Experimentelles:
Thomas Edlinger und Fritz Ostermayer
für „Im Sumpf“ (FM4/ORF)

das GestalterInnenteam: Michael Blühweis, Marcus Diess, Rudi Ernst, Siegfried Filippi, Michael Flemmisch, Felix Freisinger, Stefan Martin, Helmut Kahr, Papa Joe, Severin Spitzer, Sarah Traugott, Sebastian Traugott, Georg Wimmer, Barbara Winkler
von „Radiokunst von Blinden und Sehenden“ (Ohrenblicke/Radio-
fabrik – Freier Rundfunk Salzburg)

Kategorie Sendereihen:
Dr. Franz Tomandl für die Redaktion
von „Dimensionen“ (Ö1/ORF)

Kategorie Kurzsendungen:
Dr. Franz Zeller für die Redaktion
von „Digital.Leben“ (Ö1/ORF)

Kategorie Sendungen von Kindern und Jugendlichen:
Evelyn Blumenau, Walter Kreuz (gecko-art) und Schülerinnen der Beth-Jakob-Schule Wien (Radiobande)
für „Jüdische Städte – Jüdische Geschichte“ (Radio Orange)

14. Radiopreis 2011

Kategorie Kultur:
Alois Hotschnig als Autor und Dr. Martin Sailer für die Regie
für „Die kleineren Reisen“ (ORF Radio Tirol)

Kategorie Information:
Eva Schmidhuber
für „Mein Salzburg – von unten, oben und mittendrin“ (Radiofabrik – Freier Rundfunk Salzburg)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – 
Eduard Ploier-Preis:
Mag.a Hildegard Griebl-Shehata
für „Leben erfahren – Lebensgeschichten hörbar gemacht“ (MWL – Radiococktail/Radio FRO – Freier Rundfunk Oberösterreich)

Kategorie Sendereihen:
Dr. Franz Zeller und Mag. Wolfgang Ritschl
für „matrix – computer & neue medien“ (FM4/ORF)

Kategorie Kurzsendungen:
Rudi Ortner, Mag.a Veronika Weidinger und Mag.a Irmi Wutscher
für „100 Years of Herstory“ (FM4/ORF)

Evelyn Blumenau, Walter Kreuz (gecko-art) und SchülerInnen des BRG Anton-Krieger-Gasse Wien 23 (Radiobande)
für „Ü-Staben & Ü-Dichte – frei nach Jandl!“ (Radio Orange)

15. Radiopreis 2012

Kategorie Kultur:
Martina Jung
für „Martinas Buchtipps im April 2012“ (Martinas wundersame Welt der Bücher/Kulturmagazin ZOOM/Radio Orange)

Kategorie Information:
Akad on Air-Redaktionsteam WS 11/12, Mag.a Christine Kobler-Viertlmayr, 
Mag.a Mirjam Winter
für „Körperkult – Tattoos, Piercing, Zunge spalten?“ (Radiofabrik – Freier Rundfunk Salzburg)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – 
Eduard Ploier-Preis:
Günter Kaindlstorfer
für „Der Freiheit eine Gasse. Der Wiener Journalist Benjamin Kewall und sein Revolutionstagebuch aus dem Jahr 1848“ (Ö1/ORF)

Kategorie Sendereihen:
Mag.a Elisa Vass für die Redaktion
von „Journal Panorama“ (Ö1/ORF)

Kategorie Kurzsendungen:
Radio Stimme-Redaktionsteam
für „Radio Stimme Straßenbefragung“ (Radio Orange)

16. Radiopreis 2013

Kategorie Kultur:
Tanja Pogoriutschnig
für „Vogelgezwitscher“ (Šolska soba/Radio Agora)

Anna Neubauer
für „Engel tanzen um mich“ (Šolska soba/Radio Agora)

Kategorie Information:
Dr.in Susanne Ayoub, Erich Rietenauer
für „Almas kleiner Fotograf“ (Ö1/ORF)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – 
Eduard Ploier-Preis:
Mag. Werner Gruber, Univ.-Prof. Heinz Oberhummer, Martin Puntigam
für „Science Busters“ (FM4/ORF)

Kategorie Interaktives/Experimentelles:
Dr. Hans Georg Nicklaus, Ruth Halle
für „WAGner Dich“ (Ö1/ORF)

Kategorie Sendereihen:
Ina Zwerger für die Redaktion
von „Radiokolleg“ (Ö1/ORF)

Kategorie Kurzsendungen:
Dipl-Päd. Hans Peter Graß, Dipl.-Päd.in Lisa Kaufmann, Mag.a Mirjam Winter, SchülerInnen aus dem Jg. 2012/2013: 4b Volksschule St. Andrä, 2E Akademisches Gymnasium Sbg., 3b Evangelische Volksschule Sbg., 2A BRG Hallein
für „KiZnewZ – Wir und die Welt“ (Radiofabrik – Freier Rundfunk Salzburg)

17. Radiopreis 2014

Kategorie Kultur:
Mag. Michael Huemer
für „Paco de Lucía – Die sechs Saiten meines Lebens“ (Radio OÖ/ORF)

Kategorie Information:
Ted Knops, Pirmin Styrnol
für „Vollkontakt auf 40 Rollen – Die Mädels vom Vienna Rollerderby“ (Radio Orange 94.0)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – 
Eduard Ploier-Preis:
Dr.in Helene Belndorfer,
Alfred Koch
für „Zwischen Kreuz und Galgen – Der Publizist Kurt Neumann und der Februar 1934“ (Ö1/ORF)

Kategorie Interaktives/Experimentelles:
Mag.a Erika Preisel für die Leitung
von „Pangea Lingua“ (Freies Radio Salzkammergut)

Kategorie Sendereihen:
Alexander Bachl für die Redaktion
von „Moment am Sonntag“ (Ö1/ORF)

Kategorie Kurzsendungen:
Matteo Coletta
für „Stimmen aus den Schützengräben“ (Radiofabrik – Freier Rundfunk Salzburg)

18. Radiopreis 2015

Kategorie Kultur:
Dr.in Irene Suchy, Dr. Hans Georg Nicklaus
für „Intrada Exkurs: Musik, Markt, Medien“ (Ö1/ORF)

Kategorie Information:
Ernst Weber
für „Intersex: Ein Leben zwischen den Geschlechtern“ (Ö1/ORF)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – Eduard Ploier-Preis:
Ina Zwerger
für „Wenn Erwachsenene lesen und schreiben lernen. Bildungsbenachteiligung in Österreich“ (Ö1/ORF)

Kategorie Interaktives/Experimentelles:
Evelyn Ritt, RedakteurInnen aus Zambia und dem Salzkammergut
für „Radio Mwabonwa: Extended Teamwork On Air“ (Freies Radio Salzkammergut)

Sparte Sendereihen:
Matthias Däuble, MA für die Redaktion
von „help – das Konsumentenmagazin“ (Ö1/ORF)

Kategorie Kurzsendungen:
Mag.a Natalie Brunner, Mahdi Rahimi, Stefan Trischler, Ole Weinreich
für „HipHop-Lesekreis“ (FM4/ORF)

19. Radiopreis 2016

Kategorie Kultur:
Helene Flöss, Dr. Martin Sailer
für „Dürre Jahre“ (Landesstudio Tirol/ORF)

Kategorie Information:
Rainer Rosenberg
für „I bin froh, wann i di Zeit umedraht hab – 40 Jahre später“ (Ö1/ORF)

Kategorie Bildung/Wissenschaft – Eduard Ploier-Preis:
Dr.in Isolde Charim
für „Ich und die Anderen. Philosophische Betrachtungen über das Leben in einer pluralisierten Gesellschaft“ (Ö1/ORF)

Kategorie Interaktives/Experimentelles:
Adele Knall, Ammar Nasser, Lisa Puchner, Miriam Hübl, Shafiq Islami und Teresa Schwind
für „50 Hz – gefragt, gesagt, gespielt, gehört“ (Radio Orange 94.0)

Kategorie Sendereihen:
Mag.a Erika Preisel für die Redaktion
von „Oral History: LEBENSWEGE – Hörbilder“ (Freies Radio Salzkammergut)