Fernsehpreis

PreisträgerInnen

Fernsehpreis

PreisträgerInnen

Fernsehpreis

PreisträgerInnen

fernsehpreis_icon

PreisträgerInnen seit 1967

1. Fernsehpreis 1967

Hellmut Andics für „15. Juli 1927“
Eduard von Borsody für „Auf den Spuren von Joseph Roth“
Dr. Marcel Prawy für „Der Opernführer: Madame Butterfly“
Dieter Wittich für die Bildgestaltung von „Joseph Roth“, „Macht und Geheimnis der Kathedralen“ und „Das Marchfeld“ 2.

Fernsehpreis 1968

Rudolf Lehr für den Beitrag „Taubstummenerziehung“
Dr. Hugo Portisch für „Kommentar zum Zeitgeschehen“
Dr. Karl Stanzl für „Zu Gast bei Christine Lavant“

3. Fernsehpreis 1969

Claus Gatterer für „Menschen und Verträge“ (Südtirol – 50 Jahre nach St. Germain)
Prof. Edmund Hammer für „Telegalerie: Der Goldschatz“
Walter Schiejok für den Horizonte-Beitrag „Gehirngeschädigte Kinder!“

4. Fernsehpreis 1970

Prof. Dr. Rudolf Henz für „Rebell in der Soutane“
Peter Lodynski für „Gschichten aus Wien! Waast! Net! Verstehst!“
Kurt Tozzer für den Horizonte-Beitrag „Überleben“

5. Fernsehpreis 1971

Axel Corti für „Der Fall Jägerstätter“ – Regie
Wulf Flemming für „Fünf Frauen: Beispiele zur Emanzipation“
Erich Krois für „Picasso – Entwicklung und Eigenart“
Kurt Weinzierl für die Titelrolle in „Der Fall Jägerstätter“

6. Fernsehpreis 1972

Dr. Arnulf Jörg Eggers für „Der letzte Werkelmann“
Prof. Friedrich Hansen-Löve für „Welt des Buches“ J
anko Musulin für „Welt des Buches“
Dr. Otto Kamm für „Albrecht Dürer – das Rosenkranzfest“

7. Fernsehpreis 1973

Heide Pils für „Behindert“ Georg
Stefan Troller für „Ein junger Mann aus dem Innviertel“
Lida Winiewicz für „Elternschule“

8. Fernsehpreis 1974

Lore Geisler für „Gesundheit in eigener Hand. Die akzeptierte Droge Tabak.“
Kurt Grotter für „12. Februar 1934“
Helmut Voitl für „Planquadrat III“

9. Fernsehpreis 1975

Dieter Berner für „Wo sein Wäsch“
Dr. Arnulf Jörg Eggers für „Wir müssen alles tun …“ (behinderte Kinder)
Edwin Zbonek für „Korczak und die Kinder“

10. Fernsehpreis 1976

Dr. Florian Kalbeck für „Frau Gerti“
Georg Stefan Troller für „Der junge Freud“
Dr. Rosemarie Kern für die Reihe „Steckbrief“

11. Fernsehpreis 1977

Karin Brandauer für „Im Zwischenreich der Dämmerung“
Prof. Dr. Fritz Habeck für „Wohin wir gehen“
Harald Sterk für „Die unerfüllte Hoffnung – Jugendstil“
Werner Wöss für „Die unerfüllte Hoffnung – Jugendstil“

12. Fernsehpreis 1978

Michael Kehlmann für „Hiob“
Prof. Walter Davy für „Davon habe ich nichts gewußt“ – Dokumentation Mauthausen
Dr. Erich Zdenek für „Praxis oder: Fragen Sie Ihre Kinder“

13. Fernsehpreis 1979

Peter Turrini für „Alpensaga – Der Deutsche Frühling“
Wilhelm Pevny für „Alpensaga – Der Deutsche Frühling“
Dieter Berner für „Alpensaga – Der Deutsche Frühling“
Thomas Pluch für „Das Dorf an der Grenze“
Fritz Lehner für „Das Dorf an der Grenze“
Dr. Marcel Prawy für „Auf den Spuren des Rosenkavaliers“

14. Fernsehpreis 1980

E.A. Richter für „Im Büro kannst a vom Sessel fallen“
Lucky Stepanik für „Im Büro kannst a vom Sessel fallen“
Dr. Wolfgang G. Fischer für „Egon Schiele“
John Goldschmidt für „Egon Schiele“
Dr. Hans Magenschab für „Juden in Österreich“

15. Fernsehpreis 1981

Rosa Jochmann für den Prisma-Beitrag „Rosa Jochmann“
Dr. Edeltraud Brandstaller-Keller für den Prisma-Beitrag „Rosa Jochmann“
Dr. Hans Weiss für „Irre Welt – Psychiatrie 81“
Kurt Langbein für „Irre Welt – Psychiatrie 81“
Mag. Alfred Pittertschatscher für „Schulgeschichten – der Lehrer von Haid“ 1982 ausgesetzt

16. Fernsehpreis 1983

Axel Corti für „Herrenjahre“
Dr. Hugo Portisch für „Österreich II“
Sepp Riff für „Österreich II“
Dr.in Elizabeth T. Spira für den Teleobjektiv-Beitrag „Der Archipel Mauthausen“
Kurt Langbein für den Teleobjektiv-Beitrag „Der Archipel Mauthausen“

17. Fernsehpreis 1984

Peter Nausner für die Dokumentation „Unwertes Leben“
Zeljko Kozinc für „Julius Kugy“
Hellmut Andics für „Julius Kugy“
Marjan Ciglic für „Julius Kugy“
Manfred Lukas-Luderer für „Julius Kugy“
Dr.in Elisabeth Guggenberger für „Bruder Baum“
Helmut Voitl für „Bruder Baum“

18. Fernsehpreis 1985

Barbara Coudenhove-Kalergi für den Ostreport „Gründerzeit in Ungarn“
Mag. Karl Stipsicz für den Ostreport „Gründerzeit in Ungarn“
Axel Corti für „Welcome in Vienna“ den 3. Teil der Trilogie „Wohin und zurück“
Georg Stefan Troller für „Welcome in Vienna“ den 3. Teil der Trilogie „Wohin und zurück“
Dr.in Burgl Czeitschner für den Inlandsreport-Beitrag „Hilfe für krebskranke Kinder“

19. Fernsehpreis 1986

Dr.in Edeltraud Brandstaller-Keller für „Juden heute in Wien“
Dr.in Krista Fleischmann für „Thomas Bernhard: Die Ursache – bin ich selbst“
Fritz Lehner für „Mit meinen heißen Tränen“
Udo Samel für „Mit meinen heißen Tränen“

20. Fernsehpreis 1987

Dr.in Susanne Zanke für „Eine Minute Dunkel macht uns nicht blind“ ein Film über die Widerstandskämpferin Margarete Schütte-Lihotzky
Felix Mitterer für die Verfilmung des Romans von Alfons Petzold „Das rauhe Leben“
Heide Pils für die Verfilmung des Romans von Alfons Petzold „Das rauhe Leben“
Dr.in Elizabeth T. Spira für „Trostlos auf der Walz“ aus „Alltagsgeschichte“

21. Fernsehpreis 1988

Karin Brandauer für den Film „Einstweilen wird es Mittag“, Regie
Helmut Pirnat für den Film „Einstweilen wird es Mittag“, Kamera
Werner Mück für die Dokumentation „Salzburg der Mustergau“

22. Fernsehpreis 1989

Andreas Gruber für „Schalom,General“
Dr.in Elisabeth Guggenberger für „Russkij Chleb – Russisches Brot“
Helmut Voitl für „Russkij Chleb – Russisches Brot“
Andreas Novak für „Hohes Haus – extra – Ein Toter führt uns an“
Michael Klonfar für „Hohes Haus – extra – Ein Toter führt uns an“
Dr. Helmut Pfitzner für „Hohes Haus“
Karin Brandauer für „Verkaufte Heimat“
Felix Mitterer für „Verkaufte Heimat“

23. Fernsehpreis 1990

Karin Brandauer für „Sidonie“
Erich Hackl für „Sidonie“
Dr.in Elisabeth Guggenberger für „Demokratie – tot oder lebendig“
Helmut Voitl für „Demokratie – tot oder lebendig“
Dr.in Krista Fleischmann für „Ich sein Sprachenkunstler“
Dr. Ernst Jandl für „Ich sein Sprachenkunstler“

24. Fernsehpreis 1991

Thomas Baum für „Im Dunstkreis“
Berthold Mittermayr für „Im Dunstkreis“
Berndt Ender für „Festung Europa“
Julieta Rudich für „Festung Europa“
Dr.in Brita Steinwendtner für „Schreiben ist Sterben lernen“

25. Fernsehpreis 1992

Walter Wippersberg für „Das Fest des Huhnes“
Dr.in Elizabeth T. Spira für die Alltagsgeschichte „Die verflixten Nachbarn“
Das Team von „Countdown“ für das Umweltmagazin „Countdown“

26. Fernsehpreis 1993

Kategorie Dokumentation:
Herbert Link für „Die gewisse Zeit“

Kategorie Fernsehfilm:
Michael Haneke für „Die Rebellion“

Kategorie Sendereihe:
Dr. Heinrich Mis für „Kunst-Stücke“

27. Fernsehpreis 1994

Kategorie Dokumentation:
Bernhard Bamberger für „Aktion K“

Kategorie Fernsehfilm:
Gernot Roll für „Radetzkymarsch“
Axel Corti (posthum) für „Radetzkymarsch“

Kategorie Sendereihe:
Kurt Mündl für „Universum: Ein ganz alltägliches Monster“

28. Fernsehpreis 1995

Kategorie Dokumentation:
Lutz Maurer für „Der alte Mann und die Berge“
Hans Peter Stauber für „Der alte Mann und die Berge“

Kategorie Sendereihe:
Dr. Peter Resetarits für „Am Schauplatz“
Christian Schüller für „Am Schauplatz“

29. Fernsehpreis 1996

Kategorie Dokumentation:
Ulrich Seidl für „Bilder einer Ausstellung“

Kategorie Sendereihe:
Werner Mück für „Modern Times“
Alfred Payrleitner für „Modern Times“

erstmals Preis der Jury 1997:
Josef Broukal

30. Fernsehpreis 1997

Kategorie Dokumentation:
Johannes Neuhauser für „Dom Erwin Kräutler“

Kategorie Fernsehfilm:
Michael Haneke für „Das Schloß“

Kategorie Sendereihe:
ORF Minderheitenredaktion für „Heimat, fremde Heimat“

erstmals Axel Corti-Preis 1998:
Dr. Peter Pawlowsky

31. Fernsehpreis 1998

Kategorie Dokumentation:
Elisabeth Scharang für „Eltern vor Gericht – Kinder klagen an“ und „Schweigen und erinnern“

Kategorie Sendereihe:
Die Redaktion für „Orientierung“
Dr. Walter Köhler für „Universum“
Werner Fitzthum für „Universum“

Axel Corti-Preis 1999:
Prof. Paul Lendvai

32. Fernsehpreis 1999

Kategorie Dokumentation:
Robert Altenburger für „Die Kinder vom Spiegelgrund“
Christoph Feurstein für „Die Kinder vom Spiegelgrund“

Kategorie Fernsehfilm:
Mag. Egon Humer für „Matura“ Teil 1 und 2
Direktor, Lehrkörper und Schüler/innen des BORG I für „Matura“ Teil 1 und 2

Kategorie Sendereihe:
Werner Mück für die Redaktion „Brennpunkt“
Dr.in Maria Magdalena Koller für die „Brennpunkt-Dokumentation“ – Kommando Zwangsarbeit
Andreas Novak für die „Brennpunkt-Dokumentatation“ – Blutiger Februar 1934

Axel Corti-Preis 2000:
Prof. Michael Kehlmann

33. Fernsehpreis 2000

Kategorie Dokumentation:
Prof. Paul Lendvai für „Kreisky – Licht und Schatten einer Ära“
Dr.in Helene Maimann für „Kreisky – Licht und Schatten einer Ära“

Kategorie Fernsehfilm:
Ulrich Seidl für „Models“

Kategorie Sendereihe:
für die Redaktion „Kreuz & Quer“ Mag. Franz Grabner und Gerhard Klein

Axel Corti-Preis 2001:
Michael Haneke

34. Fernsehpreis 2001

Kategorie Dokumentation:
Emily Artmann und Katharina Copony für „’der wackelatlas’ – sammeln und jagen mit H. C. Artmann“

Kategorie Fernsehfilm:
Mag.a Susanne Freund, Dr. Harald Sicheritz und Heinz Rudolf Unger für „Zwölfeläuten“

Kategorie Sendereihe:
für die Redaktion „Feierabend“
Mag.a Dr.in Doris Appel

Axel Corti-Preis 2002:
Dr. Hugo Portisch

35. Fernsehpreis 2002

Kategorie Dokumentation:
Michael Fischer-Ledenice für „dasdasistdasdas – Otto M. Zykan – Herr der Wörter und Kompositeur – Ein Essay“

Kategorie Fernsehfilm:
Peter Patzak, Alfred Paul Schmidt und die epo-FilmproduktionsgesmbH für „Die Wasserfälle von Slunj“

Kategorie Sendereihe:
die Redaktion für „Heimat, fremde Heimat“ die Redaktion für „Orientierung“

Axel Corti-Preis 2003:
Dr. Peter Huemer

36. Fernsehpreis 2003

Kategorie Dokumentation:
Dr.in Elisabeth Guggenberger Helmut Voitl für „Null Acht Vierzig – Das Spiel des Lebens“

Kategorie Fernsehfilm:
Dr. Jo Baier für „Schwabenkinder“

Kategorie Sendereihe:
für die Moderation „Treffpunkt Kultur“ Dr.in Barbara Rett
für die Redaktion „Treffpunkt Kultur“ Martin Traxl

Axel Corti-Preis 2004:
Georg Stefan Troller

37. Fernsehpreis 2004

Kategorie Dokumentation:
Peter Liska für „Helfer in Not“

Kategorie Fernsehfilm:
Mag. Michael Kreihsl und Univ.-Prof. Walter Wippersberg für „Mein Vater, meine Frau und meine Geliebte“

Kategorie Sendereihe:
Thomas Maurer „Lesen mit Thomas Maurer“
Alfred Dorfer, David Schalko und Florian Scheuba „Dorfers Donnerstalk“

Axel Corti-Preis 2005:
Prof.in Barabra Coudenhove-Kalergi

38. Fernsehpreis 2005

Kategorie Dokumentation:
Dr. Kurt Palm für „Der Schnitt durch die Kehle oder Die Auferstehung des Adalbert Stifter“

Kategorie Fernsehfilm:
Elisabeth Scharang, Dr. Michael Scharang und Dr. Veit Heiduschka für „Mein Mörder“

Kategorie Sendereihe:
für die Präsentation „kreuz&quer“ Dr.in Doris Appel
dem Sendungsverantwortlichen „kreuz&quer“ Mag. Christoph Guggenberger

Axel Corti-Preis 2006:
DDr. Adolf Holl Georg Riha

39. Fernsehpreis 2006

Kategorie Dokumentation:
Karin Berger und Ceija Stojka für „Unter den Brettern hellgrünes Gras“

Kategorie Fernsehfilm:
Dr.in Johanna Hanslmayr, Heinrich Ambrosch und Dr. Heinrich Mis für „8×45: Die ORF-Mystery-Filmreihe“

Kategorie Sendereihe:
Robert Buchschwenter und Lukas Maurer für „Oktoskop“ (Okto)

Axel Corti-Preis 2007:
Dr.in Susanne Scholl

40. Fernsehpreis 2007

Kategorie Dokumentation:
Jutta Grylka für „Der Contergan-Skandal: Die Opfer – die Folgen“

Kategorie Fernsehfilm:
Elisabeth Scharang und Karl Markovics für „Franz Fuchs – Ein Patriot“

Kategorie Sendereihe:
Radovan Grahovac und Matija Serdar für „Nebenan – Roma in Wien“ (Okto)

Axel Corti-Preis 2008:
Dr.in Trautl Brandstaller

41. Fernsehpreis 2008

Kategorie Dokumentation:
Ingrid Ahrer und Martin Polasek für „Reise zum unerforschten Grund des Horizonts“
Prof. Mag. Kurt Brazda und Prof. Rudolf Gelbard für „Der Mann auf dem Balkon: Rudolf Gelbard“

Kategorie Fernsehfilm:
Wolfgang Murnberger, Uli Brée und Rupert Henning für „Der schwarze Löwe“

Kategorie Sendereihe:
für die Sendungsleitung „Menschen & Mächte spezial“ Dr. Gerhard Jelinek

Axel Corti-Preis 2009:
Dr. Raimund Löw

42. Fernsehpreis 2009

Kategorie Dokumentation:
Peter Liska für „Die Ungehorsamen“
Atanas Georgiev für „Cash & Marry“

Kategorie Fernsehfilm:
Nikolaus Leytner, Matthias Habich, Josef Hader und Franziska Walser für „Ein halbes Leben“

Kategorie Sendereihe:
für die Moderation „Talk of Town“ (Puls4)
Manuela Raidl für die Redaktionsleitung „Talk of Town“(Puls4)
Sandra Mrkwa der Sendungsverantwortlichen „Talk of Town“ (Puls4)
Mag.a Sophia Kaiserseder

Axel Corti-Preis 2010:
Ernst Hinterberger

43. Fernsehpreis 2010

Kategorie Dokumentation:
Ed Moschitz für „Am rechten Rand“

Kategorie Fernsehfilm:
Dagmar Hirtz, Brigitte Hobmeier, Peter Probst für „Die Hebamme – Auf Leben und Tod“

Kategorie Sendereihe:
für die Moderation „literaTOUR“ (Servus TV) Thomas Rottenberg
für die Redaktionsleitung „literaTOUR“(Servus TV) Barbara Essl

Axel Corti-Preis 2011:
Elisabeth Scharang

44. Fernsehpreis 2011

Kategorie Dokumentation:
Radovan Grahovac und Matija Serdar für „Projekt Jugoslawien“ (Okto)

Kategorie Fernsehfilm:
Wolfgang Murnberger, Tac Romey, Don Schubert und Rupert Henning für „Kebab mit alles“

Kategorie Sendereihe:
für die Redaktionsleitung „dok.film“ Mag. Franz Grabner

Axel Corti-Preis 2012:
Dr.in Barbara Rett

45. Fernsehpreis 2012

Kategorie Dokumentation:
Thomas Grusch und Dr.in Elisabeth Krimbacher für „Familie andersrum – Homosexuelle mit Kind“

Kategorie Fernsehfilm:
Uli Brée, Wolfgang Murnberger für „So wie du bist“

Kategorie Sendereihe:
für die Redaktionsleitung „Jahrzehnte in Rot-Weiß-Rot“ Andreas Novak;
für die Gestaltung „Jahrzehnte in Rot-Weiß-Rot“ Robert Gokl, Peter Liska und Wolfgang Stickler

Axel Corti-Preis 2013:
Kurt Langbein

46. Fernsehpreis 2013

Kategorie Dokumentation:
Christian Rathner für „Sag mir, wo die Mädchen sind“

Kategorie Fernsehfilm:
Agnes Pluch, Nikolaus Leytner für „Die Auslöschung“

Kategorie Sendereihe:
für die Redaktionsleitung „Zitronenwasser“ (Okto) Mag. Ernst Spiessberger;
für die Moderation „Zitronenwasser“ (Okto) Martin Habacher

Axel Corti-Preis 2014:
Mag.a Renata Schmidtkunz

47. Fernsehpreis 2014

Kategorie Dokumentation:
Mag.a Iovana Gaspar für „Dui Rroma“

Kategorie Fernsehfilm:
Andreas Prochaska, Martin Ambrosch für „Das Attentat – Sarajevo 1914“

Kategorie Sendereihe:
für die Redaktionsleitung „TM Wissen“ (Okto) Mag. Markus Mooslechner;
für die Gestaltung „TM Wissen“ (Okto) Robert W. K. Styblo

Axel Corti-Preis 2015:
Mag. Christoph Varga

48. Fernsehpreis 2015

Kategorie Dokumentation:
Mag.a Susanna Schwarzer, MMag.a Karoline Thaler für „Vergesst uns nicht, erzählt es weiter. Die letzten Zeugen“

Kategorie Fernsehfilm:
Andreas Prochaska, Stefan Hafner, Thomas Weingartner für „Wenn du wüsstest wie schön es hier ist“

Kategorie Sendereihe:
für die Redaktionsleitung „kreuz und quer“ Mag. Christoph Guggenberger

Axel Corti-Preis 2016:
Mag. Robert Neumüller
Andreas Novak

49. Fernsehpreis 2016

Kategorie Dokumentation:
Peter Liska für „Der Schnee von morgen“

Kategorie Fernsehfilm:
Agnes Pluch, Nikolaus Leytner für „Die Kinder der Villa Emma“

Kategorie Sendereihe:
für die Redaktionsleitung von „Menschen & Mächte“ Andreas Novak

Axel-Corti-Preis 2017:
Dr. Armin Wolf